Les souvenirs de prison de Tupac mis aux enchères

2PacDeux souvenirs de l’époque où Tupac Shakur était en prison vont être mis aux enchères. Selon une annonce publiée sur Moments In Time, une photo d’identité inédite et une carte d’identité de la prison sont proposés aux acheteurs intéressés. Ces deux memorabilias du séjour en taule de la défunte star du hip-hop devraient rapporter jusqu’à 100 000 dollars.

tupacDécidément et malgré sa disparition voici déjà 27 ans Tupac  ( Voir sur Gonzomusic 26 ANS APRÉS SA DISPARITION LES 5 ALBUMS ESSENTIELS DE 2PAC ) continue à nous passionner. Quelques temps après l’arrestation du commanditaire de son assassinat à Vegas ( Voir sur Gonzomusic Le commanditaire du meurtre de Tupac enfin arrêté ) une photo d’identité en noir et blanc, datée du 28 février 1995, date à laquelle le défunt rappeur a purgé une peine à la Clinton Correctional Facility de New York pour des accusations d’abus sexuels, ainsi qu’un document d’identification de cette même prison vont être mis aux enchères. Selon TMZ, la photo d’identité pourrait s’envoler aux alentours de 35 000 dollars. Quant à sa carte d’identité pénitentiaire – qui comprend sa photo, son nom, son numéro d’identification, sa taille, la couleur de ses yeux et de ses cheveux – devrait faire l’objet d’une enchère beaucoup plus élevée, de l’ordre de 75 000 dollars. Il s’agirait d’une carte d’identité en duplicata, le rappeur ayant perdu sa carte d’origine. L’acheteur final recevra également le formulaire que Tupac a rempli à la main pour en demander une nouvelle : « J’ai perdu ma carte d’identité et j’en ai besoin d’une nouvelle. Merci. »