La guitare de Bob Dylan sur « Blonde On Blonde » aux enchères

DylanLa guitare jouée par Bob Dylan sur ‘Blonde On Blonde’ a été mise aux enchères. C’est une Fender Electric XII de 1965 12 cordes « incroyablement rare » estimée à 1 million de dollars (800.000€) qui sera mise en vente par Gotta Have Rock And Roll, une maison d’enchères en ligne spécialisée dans les souvenirs authentiques de la musique et de la culture rock.

DylanC’est un objet qui appartient à l’histoire de la musique, une  Fender Electric XII de 1965, évaluée à 1 million de dollars (800.000 €) par Heritage Auction Appraisal Services,  a été utilisée par Bob Dylan durant les sessions d’enregistrement de son septième album studio, « Blonde on Blonde » publié en 1966. La guitare électrique à 12 cordes avait été offerte à Dylan par Fender pour qu’il l’utilise sur « Highway 61 Revisited » (1965) et sur les premières sessions de sa suite « Blonde On Blonde » capturé au studio Columbia sur la 30th Street à New York. Son prix de réserve est de 215 000 dollars (195000 €), mais elle devrait rapporter bien plus durant ces enchères qui vont encore durer huit jours.

Voici la note qui accompagne la vente :

Dylan

La guitare électrique Fender XII String que possédait personnellement Bob Dylan a été utilisée lors des sessions de « Blonde on Blonde », considérées comme le premier grand double album de l’histoire du rock. Au cours de ces sessions initiales, fin 1965, Dylan a joué sur une multitude de Fender. Beaucoup de ces guitares sont reconnues comme des modèles de production ; cependant, cette Electric XII est un spécimen incroyablement rare. Elle présente une combinaison de la finition sunburst classique de Fender avec le pick-guard perloïde original et les boutons de style amplificateur. Seule une poignée de ces instruments spécifiques a été produite, car le pickguard a été remplacé par le pickguard commun en écaille de tortue. Cette guitare a été conçue en 1965 pour les artistes folk et rock. Naturellement, une guitare a été offerte à Dylan. Nous vous présentons ici cette même guitare. En dehors de la finition sunburst susmentionnée, de la protection perloïde et des boutons de style amplificateur, la guitare présente un corps en aulne, une touche en palissandre, pas de cachet sur le manche et inclut l’étui tolex noir d’origine avec un pochoir de peinture verte sur le dessus indiquant « Property of Ashes & Sand Inc », qui est le nom de la compagnie de tournée originale de Dylan. Cette guitare légendaire peut être vue tenue par Bob Dylan dans plusieurs photos de l’époque, et comprend une lettre d’authenticité signée Jody Carver, ancien agent de liaison de Fender et employé à divers titres de 1949 au milieu des années 1970. Carver a œuvré en étroite collaboration avec Leo Fender et Don Randall, et a travaillé dans les ventes, le développement de produits et les relations publiques. Il se lit, en partie, comme suit : « J’ai inspecté la Fender Electric XII de 1965… numéro de série L72261, et je peux confirmer (en raison de la texture unique du bois à l’extrémité de la touche) que c’est l’instrument qui a été donné à Bob Dylan par la société Fender, et que c’est celui que l’on peut voir lors des sessions de Bob Dylan dans les studios Columbia auxquelles mon neveu Artie Martello et moi-même avons assisté en 1965. Vous trouverez également une lettre d’authentification signée par la direction de Bob Dylan confirmant que c’est bien la guitare qu’il possédait et utilisait lors des sessions de « Blonde on Blonde ». Cette pièce est sans aucun doute l’ultime guitare de Dylan et l’une des guitares les plus importantes des années 1960 et de l’histoire du rock. La valeur de cet instrument ne peut être surestimée, Heritage Auction Appraisal Services l’évaluant à 1 000 000 de dollars. Une pièce emblématique de la culture américaine. Livrée avec une lettre d’authenticité de la direction de Bob Dylan, une lettre d’authenticité de Jodi Carver, une lettre d’authenticité de George Gruhn, une lettre d’authenticité de Clive Brown, l’étui de voyage original « Ashes & Sand », une courroie de guitare en cuir et un certificat d’authenticité Gotta Have Rock & Roll. »

Lien vers le site de Gotta Have Rock & Roll

https://www.gottahaverockandroll.com/Bob_Dylan_Personally_Owned__Played_and__Blonde_on_-LOT37415.aspx